вторник, 17 февраля 2015 г.

Чудеса прошлого

Историю о том как двигали дома в Москве, приходилось слышать еще в детстве, от бабушки, которая в комсомольской юности подрабатывала экскурсоводом. С особым восторгом, помню, говорила она, что инженеры, мол, ставили на стол в передвигаемом доме стакан воды и ни капли не проливалось, так плавно двигались здания. 

И вот, буквально на днях, узнал, что не только стакан воды, но и суп в кастрюле, и чайник на плите, и рюмка водки на столе, словом, все обыкновенные атрибуты человеческой жизни оказались нетронуты в ходе этих движений. Ведь передвигаемые дома не только не расселяли, но даже не отключали от коммуникаций! Фантастика? А вот поди ж ты! Люди зачастую вообще не знали, что вот прямо сейчас их дом движется. Инженеры и строители работали по-сталински, без шума и пыли: по метростроевской технологии подрывали тоннели под домами, подводили рельсы и толкали здания домкратами. Всего было передвинуто более двух десятков домов. Не обошлось, конечно, без рекордов. Саввинское подворье, на Тверской, 6 было передвинуто в ночь с 4 на 5 ноября 1939 года. Рекорд же состоит в том, что постройка весила около 23 000 тон, и его передвижением советские люди утерли нос проклятой Америке, где самым тяжелым передвинутым зданием была какая-то халупа АТС весом всего навсего 11 000 тон. Так-то! 
К сожалению, данная технология сегодня не применяется, хотя по оценкам экспертов, перемещение домов обходится дешевле чем снос и новое строительство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий