понедельник, 23 февраля 2015 г.

Двойной объем

Ученые из Питера разработали чрезвычайно полезное устройство - 3D очки для слабовидящих и незрячих. Внешне устройство представляет из себя симбиоз обычных очков с несколькими миниатюрными камерами и навигационным блоком. В целом очки работают по принципу навигатора: сообщают владельцу важную информацию - расстояние до препятствия, цвет сигнала светофора и пр. 

Безусловно, такое изобретение способно сильно облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями. Пока изобретение выглядит достаточно громоздко, но стоит помнить, что это лишь первый прототип. Можно надеяться, что в скором будущем 3D очки приобретут более "гражданский" вид, станут элегантнее и легче. Также хотелось бы надеяться на то, что вместе с весом очки потеряют и в цене. Сейчас заявленная стоимость устройства составляет 35 000 рублей. Увы, далеко не каждый незрячий в России может позволить себе такую роскошь. 
Вторая новость, касающаяся 3D-технологий - российские ученые из Сколково создали собственный 3D принтер. Правда, в конструкции используется платформа итальянского производства, но в остальном технология российская. 

Также по утверждениям изобретателей детали отпечатанные на данном устройстве могут прослужить вдвое дольше, чем аналогичные, произведенные на американском оборудовании, т.к., в качестве материала используется углепластик.. Использовать 3D-принтер можно для создания деталей для дронов-беспилотников, квадракоптеров и протезов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий